Библия для тебя
 home | news | Библия | cd-Раймер | siteMap разделы: Исследования Писаний | Евангелистам | На свободу! | Национальный парк  
НА САЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ
  Библейские уроки
русско-украинской войны 2014-2023 гг
"И поставил Его выше всего, главою Церкви, которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем"
(Еф.1:22,23)

  Четыре тысячи лет назад у горы Синай Божий народ получил от Создателя Десять заповедей, ставших впоследствии основой современной цивилизации и мирового правопорядка. В контексте нынешней, практически уже третьей мировой войны, подчеркнем две из них. "Не убий" и "Не укради". А также вытекающее из них "Не нарушай межи ближнего твоего, которую положили предки в уделе твоём" (Вт.19:14). И если сами заповеди ещё можно как то превратно истолковать, то последний текст не оставляет никаких лазеек для искажения его сути.

  "Не нарушай межи ближнего твоего"

  Все без исключения войны прошлого начинались с нарушения этого Божьего установления. С передела владений под более или менее надуманным предлогом, и заканчивались страданиями, лишениями и упадком. Однозначно будучи осуждены в историческом плане, а зачинщики многократно прокляты жертвами агрессии и наказаны. Бог Библии ясно и недвусмысленно заявляет, что заслуженное проклятие - сбудется (Притчи 26.2), как это уже многократно повторялось в истории.

   Возникает большой вопрос, как русские христиане, уважающие Библию, в упор не замечают в ней упомянутых заповедей и текстов? Слов нет, отдельные голоса против агрессии всё же раздаются, но это без преувеличения - глас вопиющего в пустыне.

   И не только в пригретом и провластном православии. Ни одна протестантская конфессия стройными рядами, одноголосно не осудила вероломное нападение на Украину. Наоборот, со многих амвонов и кафедр под тем или иным поводом озвучиваются кремлевские темники. Или "героическое" молчание на животрепещущие темы современности, или освещение "сугубо духовных" вопросов под фарисейским лозунгом "невмешательства в политику", хотя в Библии сколько угодно политики. Интересно, сколько ещё сотен тысяч россиян должны "пропасть без вести" на брустверах окопов или вернуться домой в гробу, стать при самом лучшем раскладе инвалидами войны, чтобы верующие христиане в своих церквях начали говорить друг другу правду? Войну называть именно войной, братоубийством и агрессией, непрерывно продолжающейся по периметру бывшей империи со времён распада СССР. Чтобы церковь наконец стала солью и светом в обществе, к чему она и призвана.

   Ещё раз зададимся вопросом, как могут ученики Христа из разных конфессий быть столь слепы и глухи к слезам и горю соотечественников, и страданиям исторических соседей, давно ментально неотличимых русских в Украине и украинцев в России? И попытаемся найти ответ на этот непростой вопрос. Но прежде поищем похожие примеры из истории второй мировой войны.

  История Дитриха Бонхёффера

  "9 апреля 1945 года, менее чем за неделю до того, как союзными войсками был освобождён лагерь смерти Флоссенбюрг, нацисты повесили лютеранского служителя Дитриха Бонхёффера, в 1930-х и 1940-х годах призывавшего церковь к сопротивлению.

  Бонхёффер был выдающимся студентом, выходцем из семьи среднего класса. Он окончил Берлинский университет, а затем в течение года учился в Объединенной духовной семинарии в Нью-Йорке. В гетто Гарлема он преподавал в воскресной школе, вёл изучение Библии и переживал ужасы расовой ненависти. К двадцати пяти годам он читал лекции по систематической теологии в Берлинском университете.

   Когда в 1933 году к власти пришёл Гитлер, Бонхёффер стал ведущим представителем «Исповедующей церкви» — центра протестантского сопротивления нацистам. В ответ на антиеврейские законы, принятые той весной, Бонхёффер заявил в проповеди, что церковь должна выступать против государства, если его действия противоречат библейским суждениям. «Если бы безумный водитель безрассудно гнал машину и травмировал людей, — рассуждал он, — недостаточно было бы помочь раненым. Нужно было бы сделать всё возможное, чтобы остановить машину».

  В то время всё большее число христиан начинало поддерживать гитлеровское национал-социалистическое движение, и большая часть прихожан церкви Бонхёффера вышли со службы с отвращением. После того, как протестантская церковь Германии проголосовала за поддержку Гитлера, Бонхёффер помог организовать отколовшуюся лютеранскую группу под названием «Молодые реформаторы». Они поклялись быть верными Божьему Слову и противостоять арийским антиеврейским законам. Позже Бонхёффер стал ведущим представителем «Исповедующей церкви», а его книга «Жизнь вместе» описывает жизнь его христианской общины.
...
  «Крест не является ужасным концом благочестивой, счастливой жизни, но стоит, скорее, в начале общности с Иисусом Христом, — писал он. — Несение креста — это не мучение и отчаяние, а обновление и мир для души; это — высшая радость».

  В 1943 году Бонхёффер был арестован и заключён в берлинскую тюрьму. Несмотря на то, что его жизнь первоначально была сохранена благодаря вмешательству высокопоставленного члена правительства, пастор был замешан в антинацистских заговорах. 8 апреля 1945 года, когда Бонхёффер закончил церковную службу в тюрьме города Шенберга, в помещение вошли двое солдат. «Заключённый Бонхёффер, приготовиться к выходу», — приказал один из них.

  Когда солдаты вышли, Бонхёффер повернулся к своим товарищам по заключению. Его лицо отображало радость страданий во имя Иисуса. Он произнёс: «Это конец, но для меня — начало жизни!»

   Таким был выбор героя веры Дитриха Бонхёффера.

  Итак, первый ответ на поставленный вопрос кажется очевидным. Русские христиане не желают страдать за свои убеждения. Десятилетия относительной свободы и веротерпимости наполнили их ряды теми, чья вера не была испытана. К этому следует добавить столь популярное в некоторых протестантских кругах "евангелие благополучия". Делай все правильно, и Господь благословит тебя здесь и сейчас. Страдают грешники. Это пришло с Запада, но пришлось ко двору.

  Ситуация усугубляется и тем, о чем говорил Спаситель в притче о десяти девах: перед приходом жениха ВСЕ заснули. Это одно из знамений скорого пришествия Христа. Возможно, эта война пробудит от спячки многих дремлющих, и приготовит их к ужасным явлениям конца света, при котором "силы небесные поколеблются". Ясно, что нынешние и грядущие потрясения русского общества послужат к некоторому пробуждению христианства. Однако, сколько ещё жертв потребуется для того, чтобы церкви перестали петлять в выборе между поддержкой царя и исповеданием чистого учения Христа? "Меня гнали, будет гнать и вас". "Бери крест свой и следуй за Мной". "Отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу".

  Но нежелание нести свой крест не главная причина молчания русских церквей. Второй ответ на поставленный вопрос нам кажется менее очевидным, но более весомым и объективным. Вникнем, что же, собственно, представляют собой многочисленные и разнообразные российские христианские церкви. В общем случае это религиозные организации, соединенные формальным согласием с основными доктринами христианства и с более жестко обозначенными внутриконфессиональными правилами, полагающими различия для инославящих, иноверцев и еретиков. Ответвлений (разделений) христиан на почве традиций, обрядов, а также на основе выделения отдельных текстов Библии в ключевые - великое множество. Что само по себе не так критично, ибо "надлежит быть и разномыслиям между вами" (1Кор.11:19). Более проблематично наличие духовного руководства, призванного следить за "чистотой рядов" и проповедью "здравого учения", которое (руководство) с самыми благими намерениями берет на себя власть над Божьим народом. И якобы неся за него ответственность. И строит некий институт власти, церковную иерархию, представительный орган, якобы выражающий мнение всех сторонников даной конфессии перед властями. Иногда даже видя себя предстоятелями (посредниками) между небом и землей. Недостатки такой религиозной структуры в свое время и послужили источником пропестантизма. Впрочем, со временем тоже сформировавшим свою иерархию. Видимо, до самого второго пришествия Христа церкви будут находиться между двумя крайностями - полной независимостью поместной церкви, и образом великой блудницы из Откровения Иоанна (17.1-18).

  Недостатки надцерковных структур и объединений не раз проявлялись в мировой истории: папство, повлекшее инквизицию, и непротивление нацизму при Гитлере, повлекшее холокост. Сегодня русские христианские союзы, по разному именуемые, во главе со своими руководителями дополняют их число, соглашаясь с постсоветским рашизмом. Не секрет, что с руководством церквей проведена огромная разъяснительная, организационная и даже воспитательная работа. Если судить по внешней картине и конечному результату, и не имея полной информации о позиции всех христиан России. С уверенностью и прискорбием константируя, что их молитвы о мире все еще не принесли видимого результата.

  Не надо быть пророком, чтобы предсказать результат такого альянса с властями. А также полное и окончательное разрушение советской империи "потому что правдою утверждаются престолы" (Прит.16:12). Хочется искренне пожелать всем поместным церквям полной духовной независимости, когда Сам Христос является ее главой, а Дух Святой помогает верующим "связывать и разрешать" на земле все то, что будет связано на небесах. И тогда никакая власть не сможет заставить церкви молчать в трудные времена испытаний, и действительно быть солью и светом миру.

Аминь


Цитаты взяты из книги свидетельств "Я - Н" миссии Голос мучеников
7 февраля 2023 г.





КОММЕНТАРИИ ДОБАВИТЬ СВОЙ


Поисковые запросы в 2015 г:

где находится Богряст фотоВолодимир Великийтюльпан ШренкаБиблия бесплатно Украинасон траваРаав Библиястарые христианские песнигвоздика бузькаконец света по Библиизаказать Библию бесплатноБиблия о смертигомеопатия и христианствоБиблия скачатьВалаам пророк

Поисковые запросы 2011 г:

смысл жизнилетние христианские лагеряМигіяПівденний БугадвентистыГранітно-степове Побужжясвидетели иеговымытарстваЧернобыльРаймер mp3



http://www.Bible-For-You.org/Propovedn/bibelstunde.php
 Вверх Вернуться Написать Новости сайта Главная

Ad majorem Dei gloriam!