Чрез рассматривание творений видимы, хотя они и безмолвны національний природний парк                 
: map >   
: Біблія >   
: про парк >   
nро парк:

ландшафтний парк >

растительный мир >

урочище Гард >

Велика Корабельна >

урочище Лабіринт >

Романова балка >

каньйон р.Мертвовод >

древній Гіпаніс >

каньон Ю.Буга >

Ю.Буг - ландшафты >

Южный Буг. Осень >

Ю.Буг - зима >

Ю.Буг, мельницы >

Ю.Буг на картинах >

хай живе П.Буг! >

ПТЕ 3бл. ЮУ АЕС >

звернення до Уряду >

нет! манипуляциям >

гідра енергетики >

брояки >

удивительные камни >

Ташлыкское вдхр. >

небесная проповедь >

приметы погоды >

прилiтайте, лелеки! >

всего один листок >

миллиарды лет? >

куда девался песок >

нітрати в воді >

за чистоту парка! >

рыбинспекция, ау! >

Чернобыль - анализ >

прозріння >

жертва энергетики >

положение на АЭС >

загрози та виклики >

Пiвденний Буг >

а лучше - вдоль! >

радионуклиды >

обращение в ВС СССР>

инфо-бюллетени ЭА >

что изменилось? >

капитан Сергей Жук>

краевед Шаповалов >

археолог Клюшинцев>

г.Южноукраинск >

с. Семенівка >

енергозбереження >

самореклама >

млин Добровольського >

історія національного парку >

redbook:

мерингія бузька >

шафран сітчатий >

проліски >

з Червоної Книги >

залишіть квіти Землі >

первоцвіти - ряст >

рябчик руський >

півники понтичні >

смілка липка >

смілка бузька >

гвоздика бузька >

тюльпан бузький >

горицвіт >

флора, фото >

шавлія похила >

сон-трава >

молодило гірське >

мох та лишайники >

насекомые, Ю. Буг >

сколопендра >

ихтиофауна Ю. Буга >

останні з вусачів >

папороті >

эскулаповый полоз >

боярышник >

скумпия >

полуниці >

амарант >

iсторія:

бузькі козаки >

Бугогардова паланка >

хлібороби >

блаженны плачущие >

узник совести - 6490 >

оккупация, 1941-44 >

Богдановка >

подпольщики >

Богданівка. Трагедія >

'партизанська іскра' >

Братское подполье >

Ковалевка, плацдарм >

визволителі, 1944 >

біля меморіалу >

меморіал - комплекс >

nодорожі:

сельский туризм >

экстрим - туризм >

приполярный Урал >

зимнее восхождение >

спортивный туризм >

скалолазы >

Николай Мещеряков >

Шецквара >

слалом на Ю.Буге >

через 10 минут >

до другого пришестя >

благословение >

гостевой альбом >

ловим руками >

manual fishing >

m.f. от А.Власенко >

новые грани m.f. >

ех, дороги... >

nолітика:

смысл жизни >

феномен путина >

горе старшего брата >

крымнаш >

"ленин с нами" >

свобода совісті >

незалежність >

кризис демократии >

конфлікт цивілізацій >

спасіння Америки >

національне багатство>

електричний стілець >

нова економіка >

разруха на полях >

куда идти >

про революцию >

останній день >

уроки ноября >

полонез Огинского >

ничейный город >

только "В" >

уроки целины >

Амарант


Хлеб инков. Краситель из амаранта использовался в религиозных обрядах инков. Инквизиция объявила его дьявольским и уничтожила. При советской власти его разведением занимался академик Вавилов. Большевики объявили амарант растением-космополитом и уничтожили его труды вместе с академиком. Амарант требует специальной техники возделывания, поэтому он перспективен только при фермерском типе хозяйствования - требуется ручной труд.
Возделывается: Северная и Южная Америка, Африка, Ю.-В.Азия, Индия, Китай.

По вкусовым и питательным свойствам у амаранта нет конкурентов. Кроме витаминов и микроэлементов содержит 18-30 % белка. По шкале качества белка оценивается в 100 баллов (соя - 60 баллов). Важнейшей аминокислоты - лизина в амаранте в 2,5 раза больше, чем в пшенице и в 3,5 раза - чем в кукурузе. По содержанию большинства аминокислот превосходит облепиху.

Амарант - рекордсмен по засухоустойчивости, а при поливе может дать 3-4 укоса за сезон. Пример: к-з "Дружба" Савранского р-на и к-з "Правда" Фрунзенского района Одесской области на богарных землях амарант дал 30 тыс. кормовых ед/га. Себестоимость при этом в 5 раз ниже кукурузной массы: гектар поля дал 39 тонн отличного белка (900 ц/га). В Башкирии получен урожай 2000 ц/га.
Мясо выращенных на амаранте животных за границей стоит на 25% дороже.

Использование амаранта

Изготовляют:
Салаты, пасту, печенье, хлебцы, муку, масло, крахмал, биомасса для фуража, силос, гранулы, можно получить пищевой краситель. Японцы сравнивают его с мясом кальмара. По показателю пищевой ценности занимает I место, опережая кукурузу, ячмень, грецкий орех, арахис, пшеницу, сою, и даже молоко. В больших количествах содержит каротин и витамин "С".

Диетический продукт. По питательным качествам приравнивается к молоку. Семена по вкусу напоминают орех и при поджаривании превращаются в аппетитный хрустящий продукт. Из муки выпекают хлебцы. Из нежных листьев молодых растений приготовляют отличные салаты, молодые побеги можно солить и мариновать. В день можно потреблять до 200 (детям 150) граммов зелени.
Во избежание потери питательных веществ и витаминов амарант варят короткое время и в небольшом количестве воды.

Салат "весенний"
Нежные листья амаранта промыть водой. Мелко порезать, добавить зеленого лука, петрушки, укропа, посолить, поперчить, добавить растительного масла либо майонеза и перемешать. Приятного аппетита!

Тушеный амарант
Одна столовая ложка растительного масла, три соевого соуса, зелень амаранта соль, перец. Тушить на слабом огне, перемешать и подавать к столу.

Запеченный амарант
Мелко нарезать четыре пучка зеленого лука, смешать со столовой ложкой сливочного масла или маргарина, взбить 8 яиц с солью, нарезать две чашки зелени амаранта, приготовить чашку натертого голландского сыра. Перемешать и поместить на смазанную маслом сковородку. Жарить 25-30 мин, пока верх подрумянится, затем посыпать сверху сыром и ждать, пока он расплавится. Потом нарезать и сервировать.

Амарант не подвергается обработке ядохимикатами, поэтому остается одним из немногих экологически чистых продуктов. Целебные свойства ему придают железо, кальций, калий и набор витаминов. Богатое содержание валина, лейцина, лизина, метионина, фенилаланина, триптофана делает его лечебным продуктом. Выводит из организма радионуклиды. Его масло почти по всем параметрам превосходит облепиховое и успешно применяется (Швеция) для лечения лучевой болезни. Амарант помогает при ночном недержании мочи у детей (отвар метелки и семян, пить как чай), вылечивает буквально за неделю. Воспалительные процессы мочеполовой системы у женщин и мужчин, профилактика аденомы, геморроя, послеоперационное состояние, анемия, авитаминоз, упадок сил, диабет, ожирение, неврозы - вот неполный перечень болезней, при которых амарант оказывает лечебное действие.

Скармливание амаранта домашним животным и птице благотворно сказывается на их росте. Они ничем не болеют, никакое количество амаранта им не вредит. Бычки стабильно набирают килограмм привеса в сутки, свиньи - 0,5 кг. Поднимаются надои молока, и на 0,3% увеличивается его жирность.

При урожайности зеленой массы 1000 ц/га (это реально в любом хозяйстве), выход белка составляет 50 ц/га. Это в 25 раз больше, чем клевер. При этом белок полнее и лучше усваивается организмом человека и животного в сравнении с белком кукурузы, пшеницы, сои и даже молока.

Урожайность: сорт "Гулливер" в США дает от 35 до 60 ц/га семян, сорт "Антей" - 57 ц/га (57 кг/сот), метелки достигают 80 см.

Посев амаранта

Подготовка почвы: традиционное уничтожение сорняков, глубокое рыхление (зяблевая вспашка на глубину 27-30 см), внесение удобрений, закрытие влаги и предпосевная культивация, а также выравнивание почвы с прокатыванием непосредственно перед севом.
На широте Киева высеваются в начале второй декады мая, когда почва прогреется до 8-10 градусов. Ряды рекомендуется с юга на север. При норме высева 300-500 гр. на гектар их размешивают с наполнителем (17-20 кг мелкого песка, отсева комбикорма или дерти). Глубина заделки не более 1,5 см, ширина междурядий 60-70 см, расстояние в ряду 20-25 см для мехобработки. При этом густота растений составит 7-10 стеблей на кв. метр (на одном кв. метре может расти до сотни растений). Потребность в семенном материале 500 г/га (на семена) и до 1300 г/га на зеленый корм. Для получения зеленой массы отличный результат дает рядовой сев. Хотя на первых порах амарант несколько уступает сорнякам в скорости роста, через три недели он их заглушит. При севе на силос амарант высевается с кукурузой и сорго. Хороший результат дает подзимний сев ("Шварцкопф") с максимальной нормой высева. Весной семена быстро прорастают и уход за посевами значительно упрощается. После сева почву обязательно прокатывать. Суперфосфат можно вносить при севе из расчета 5 кг на гектар.

Уход заключается в двухразовой прополке и двух,- трехразовом культивировании междурядий. В первые декады рост медленный (форма корней), но потом бурно растет по 5-8 см/сутки.

Амарант в подкормке особо не нуждается, но на удобрение отзывчив, как и на полив. При повторном севе рекомендуется вносить 40-80 т навоза, либо 150-180 кг нитроаммофоски и 60 кг калия.

Зеленую массу получают в 2-3 укоса. Быстрое отрастание отавы. Наибольшая питательная масса - первый укос перед цветением в начале июля. Это максимум белка и витаминов. Можно проводить и поукосный посев амарант после рапса, озимой ржи на зеленый корм. Посеянный в начале июля амарант в южных районах успевает не только созреть на зеленую массу, но и дать семена. Уборка начинается, когда семена приобретут оранжевый цвет, а стебли и листья - кремовый. Промедление недопустимо, ибо семена осыпаются даже от слабого дуновения ветра.

Комбайнирование ведет к большой потере семян. Рекомендуется ручная уборка. Срезанные метелки свозятся на ток, раскладывают тонким слоем и просушиваются в течение недели. Обмолачивают стационарно установленным комбайном с брезентовой подстилкой. Обороты барабана снижают до 300, снимают махалки, устанавливают рапсовые сита, к штоку выброса подставляют мешок. Для очистки семян устанавливают решета: первое с продольными 2 мм, второе с круглыми ячейками 1, 6 мм, третье с ячейками 0.6-0.7 мм. За один рабочий день можно обмолотить урожай с 20-30 га амаранта.

Хранить семена в бумажных мешках. Фаза покоя - 6 мес. Всхожесть сохраняется несколько лет


Конспект брошюры "Знакомьтесь, амарант" П.И.Устименко, 1991 г.



http://www.Bible-For-You.org/kraeved/amarant.php